市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区人民政府1215
  • 2巴州区1179
  • 3开元棋牌市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区781
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6市政府办公室516
  • 7平昌县人民政府514
  • 8南江县466
  • 9平昌县459
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20190529031241479 信件情况
信件标题: 开元棋牌市的特殊医保政策导致本人无法正常参保,该特殊政策是否有相关依据?
来信人: 张女士 来信日期: 2019-05-29
信件内容 户籍重庆,此前辗转多省市工作,目前在开元棋牌市某企业工作。近日办理社保参保手续时,被告知若要办理医保参保,必须将40岁之后在其他省市的参保缴费记录全部转入开元棋牌市。而本人咨询此前参保的外省某企业,根据规定,只能将外省的参保缴费记录转入户籍所在地,不能转入开元棋牌市。故,若按照开元棋牌市的要求,本人的医保无法转入,也无法享受医保待遇。而本人此前在多省市工作均未碰到过类似情况,无需将此前的参保缴费记录转入,直接在参保地参保缴费即可。个人认为既然本人合法合规在开元棋牌市工作,因为开元棋牌市如此特别的政策导致本人无法享受医保待遇是极不合理的,想请问该规定是否有明确依据,是否跟上位法有冲突,并请问如何解决本人此种情况??
受理单位: 开元棋牌市人民政府信访局 受理时间: 2019-05-30
信件状态: 已责成 市医保局 办理, 限于 2019-06-28 之前办理并回复。
办理单位: 市医保局 办理时间: 2019-06-04
办理状态: 已回复
回复内容:

张女士:你好!

你在市长信箱“开元棋牌市的特殊医保政策导致本人无法正常参保,该特殊政策是否有相关依据?”的留言收悉,经研究,现按政策规定回复如下:

按照《开元棋牌市职工医疗保险市级统筹实施细则》(巴人社发[2017]40号)第六条第四项和第十四条分别规定:从参保之日起到法定退休年龄止,连续缴费年限低于20年的,在初次参保时,应一次性补缴不足年限的医疗保险费。第十四条规定:流动就业参保人员跨统筹地区流动就业并参加新就业地职工医疗保险的,由新就业地医疗保险经办机构通知原就业地医疗保险经办机构办理转移手续,不再享受原就业地职工医疗保险待遇。其在原就业地参加职工基本医疗保险的缴费年限可合并计算。合并计算后连续缴费年限仍不足本市最低连续缴费年限的,以本人转入时全市上年度全部单位职工年平均工资为缴费基数一次性清算补缴。个人账户余额随其医疗保险关系转移划转。

综上所述,你可以在开元棋牌市办理职工医疗保险参保登记并享受相关待遇。工作日内到市政务服务中心社保窗口或区县社保窗口办理。办理程序:持原参保地打印的《参保凭证》和身份证,到新就业参保地开具《医疗保险关系转移联系函》,由新就业参保地邮寄到原参保地办理关系转移。

感谢你对医疗保险工作理解和支持!

                                     开元棋牌市医疗保障局

                                       2019年6月3日

0