书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区970
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区549
  • 4平昌县470
  • 5市发改委438
  • 6南江县371
  • 7恩阳区人民政府337
  • 8通江县315
  • 9平昌县人民政府256
  • 10开元棋牌经开区242
编号:BZSJ20191023044702550 信件情况
信件标题: 关于南江县综合行政执法局对市委书记信箱举报信件编号:BZSJ20190909033902741办理回
来信人: 西门沟住户 来信日期: 2019-10-23
信件内容 关于南江县综合行政执法局对市委书记信箱举报信件编号:BZSJ20190909033902741办理回复的质疑
开元棋牌市委并罗书记:您好!
在您百忙中打扰您,抱歉。我是南江县一名科级干部,常住西门沟,实在是看不惯一些乱象,又怕打击报复,才匿名给您信箱举报,我所反映的问题完全真实,如若有假,我愿意承担纪律和法律责任。但从南江县执法局的回复内容看,部分事实存在弄虚作假,上哄组织,下哄群众,特别是一些时间节点出入非常大,没有认真检视自身存在的问题加以整改。这些问题,只要有关部门深入调查,事情的真相就会大白。有问题不可怕,关键是如何面对问题去整改落实,如果一味去找客观原因来掩饰问题、颠倒黑白、混淆是非,那只能更加损害政府的公信力。我时常也在想,为什么一些群众对一些部门所办理的信访件不服,老是上访。我从这次的回复找到了答案。对这些责任人也应该进行问责处理。
一、回复中表述“根据2019年7月22日南江县人民政府第88次常务会议纪要要求,我局于2019年9月2日依法取缔了西门沟停车场,同时拆除了西门沟停车场周边人行道所安装的铁桩”。 
为什么唐元辉于2019年9月5日还用机器打孔在停车场边的人行道上安装了一排铁桩扩大了停车场面积?
为什么9月18日上午才开始拆除停车场位于幼儿园门前的收费杆、收费亭和9月5日才安装的铁桩?
为什么西门沟停车场周边人行道9月5日以前安装的铁桩现在都没有拆除呢?
我是9月6日写的信,9月9日下午发出前停车场为什么还在照常营业收费至9月17日呢?
这些事实有公安安装的“天眼”作证,那上面记录得非常清楚。
2019年8月23日,南江县公安局交通管理大队对外发布提示“…..根据县人民政府第88次常务会议安排,经上级有关部门决定,自2019年8月23日起取消城区上下河街、公园坝、西门沟、城北路停车泊位,对上述道路采取禁止停车限制性交通管理措施,并设置相应的禁止停车标志。请广大驾驶员朋友将车辆停…..尚城停车场、西门沟停车场、城北路停车场,逾期不驶离该路段的车辆,我大队将依法拖移车辆并处罚款”中,再次明确了西门沟停车场,唐元辉就是看到这条告示,认为商机已到,于9月5日再次在人行道上安装铁桩扩大停车场的面积。同样都是执行的县人民政府第88次常务会议安排,我咋没有看到南江县行政综合执法局发布的任何告示呢?。     
二、回复中“按照2008年7月29日《中共南江县委办公室 南江县人民政府办公室<关于进一步规范城市规划建设和管理>的意见》(南委办发〔2008〕48号)的要求,同意原南江县城乡市容和环境卫生管理局在西门沟设置停车场,聘请专人管理,采取收费养人,养人管事的管理模式经营,收取的费用主要是用于解决设备购置和人员工资费用,不存在你反映的向原城管局缴纳相关费用”。 
两办同意原城管局设立停车场,也是根据当时他们上报的方案,为什么在近几年五创联动创建卫生城市以来,他们对原来已经过失的管理模式、不合理的设置不上报加以废止整改?
唐元辉横行霸道经营停车场,经常大打出手,无人敢吭声,群众多次向他们反映,他们为什么不予制止取缔?
唐元辉对业主口称是从城管局租的,每年要交租金,难道他们真的是没有收取吗?
收费养人,养人又管的什么事? 
三、既然依法取缔了西门沟停车场,那现在西门沟照常还在继续停车收费。现在的西门沟停车场只是变换了花样,外表上看不到拦车杆和收费亭,在原来每个车位上安装了“专用停车”牌,把明收费变成了暗收费。
附: 1、南江县公安局交通管理大队关于取消上下河街、公园坝等停车位的提示
此致   
敬礼!
                              西门沟住户
                               2019年10月23日




南江县公安局交通管理大队
关于取消上下河街、公园坝等停车位的提示

广大驾驶员朋友:
        为加强南江城区道路交通管理,创造有序、安全、畅通的道路交通环境,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例、《开元棋牌首页省省道路交通安全条例》等有关法律、法规和规章的规定,结合南江 城区道路交通实际,根据县人民政府第88次常务会议安排,经上级有关部门决定,自2019年8月23日起取消城区上下河街、公园坝、西门沟、城北路停车泊位,对上述道路采取禁止停车限制性交通管理措施,并设置相应的禁止停车标志。请广大驾驶员朋友将车辆停至818土鸡馆停车场、工商所停车场、老中医院停车场、金惠停车场、尚城停车场、西门沟停车场、城北路停车场,逾期不驶离该路段的车辆,我大队将依法拖移车辆并处罚款。
请广大驾驶员朋友自觉遵守,共同打造文明畅通南江。
特此提示

南江县公安局交通管理大队
2019年8月23日

受理单位: 开元棋牌市人民政府信访局 受理时间: 2019-10-24
信件状态: 已责成 南江县 办理, 限于 2019-11-21 之前办理并回复。
办理单位: 南江县 办理时间: 2019-11-07
办理状态: 已回复
回复内容:

“西门沟住户”网友:

您好!您在“书记信箱”留言对前期反映“西门沟停车场相关问题”的回复提出质疑,现将相关问题回复如下:

一、关于“为什么唐元辉于2019年9月5日还用机器打孔在停车场边的人行道上安装了一排铁桩扩大了停车场面积”的问题。

经核实,2019年9月5日在原停车场边的人行道上安装了一排铁桩是西门沟小区业主委员会所安装,防止车辆乱停,影响行人通行,故您所述:“唐元辉于2019年9月5日还用机器打孔在停车场边的人行道上安装了一排铁桩,扩大了停车场面积”的问题不属实。

二、关于“为什么9月18日上午才开始拆除停车场位于幼儿园门前的收费杆、收费亭和9月5日才安装的铁桩”的问题。

2019年9月2日告知取缔后,没有任何人在此从事经营活动,您所述:“我9月6日写的信,9月9日下午发出前停车场为什么还在照常营业收费至9月17日”不属实。我局于2019年9月11日向唐元辉送达了限期自行拆除西门沟停车场的附属设施的执法文书,由于唐元辉家属住院和唐元辉本人脚痛,唐元辉申请延期到2019年9月18日。我局于2019年9月18日依法拆除了西门沟停车场附属设施(含西门沟停车场周边人行道9月5日以前安装的铁桩)。

三、关于“执行的县人民政府第88次常务会议安排,我咋没有看到南江县行政综合执法局发布的任何告示呢”的问题。

根据2019年7月22日南江县人民政府第88次常务会议纪要要求,我局与南江县公安局、南江县环境保护局、南江县市场监督和管理局、南江县自然资源和规划局、南江县交通运输局、南江县水利局、南江县商务局联合于2019年8月2日开始,分别在南江县人民政府门户网站、南江县电视台、城区广告栏和居住居民较集中的地方进行了公告,您所述:“同样都是执行的县人民政府第88次常务会议安排,我咋没有看到南江县行政综合执法局发布的任何告示呢?”不属实。

四、关于“唐元辉横行霸道经营停车场,经常大打出手,无人吭声,群众多次向他们反映他们为什么不予制止取缔”的问题。

在唐元辉经营停车场期间,我局没有收到关于唐元辉违规经营的投诉,也没有公安机关转来关于唐元辉与经营停车场有关的打人事件。

五、关于“唐元辉对业主口称是从城管局租的,每年要交租金,难道他们真的是没有收取吗?收费养人,养人又管的什么事”的问题。

2007年9月30日,原南江县城乡市容和环境卫生管理局向县人民政府申请设置西门沟停车场《关于将西门沟空坝作为停车场的请示》,政府同意设置。并发文《中共南江县委办公室 南江县人民政府办公室<关于进一步规范城市规划建设和管理>的意见》(南委办发〔2008〕48号),同意设置停车场后,南江镇居民唐元辉与原南江县城管局签订了为期五年的《西门沟公共区域停车场建设使用责任书》,(2008年7月22日起至2013年7月21日止),按照合同约定,唐元辉分别于2009年4月15日和2009年7月25日向原城管局缴纳了13000元的公共区域使用费用。合同期满后,时任南江县城乡市容和环境卫生管理局局长易俊了解到唐元辉经营的停车场效益不好,经唐元辉申请后,易俊就口头说延长经营期三年后再缴纳公共区域使用有偿费用,也没有书面的依据。后来,因人事变动,没有移交相关工作,导致没有催缴相关费用。按照2019年7月22日南江县人民政府第88次常务会议纪要的要求,决定整治西门沟停车场,恢复小区公共场所,为了工作顺利开展,我局决定不予追收唐元辉西门沟停车场公共区域有偿费用,其原因为:一是按照(南委办发〔2008〕48号)文件要求,设置停车场采取“收费养人、养人管事的原则”,收取的费用主要用于唐元辉管理人员的工资;二是原西门沟停车场的门禁系统、监控系统、电源等附属设施、设备是由唐元辉个人投入;三是唐元辉在经营期间要承担工人工资及电费等相关开支,盈利较少;四是为了有效化解历史遗留问题的矛盾,顺利收回原西门沟停车场。

六、关于“既然依法取缔了西门沟停车场,那现在西门沟照常还在继续停车收费?现在的西门沟停车场只是变换了花样,外表上看不到拦车杆和收费亭,在原来每个车位上安装了‘专用停车’牌,把明收费变成了暗收费”的问题。

我局于2019年9月2日取缔后,于2019年9月18日完成对西门沟停车场所有附属设施、设备的拆除工作,没有任何人再在此从事经营活动。为了规范管理,我局按照“属地管理”原则,于2019年10月15日函告南江镇人民政府,将西门沟停车场空坝移交大堂坝社区进行管理。经查:在原来每个车位上安装的专用停车牌(地锁),是小区车主为了占停车位,自行安装的地锁,没有进行收费。西门沟小区业主委员会已经召开业主大会,正在对该区域的管理进行规划。规划期间,小区车主为防止外来车辆停放,自行安装的地锁属临时使用,待规划确定后,业主委员会将负责车主自行撤出所安装的地锁。您所述:“每个车位上安装了“专用停车”牌,把明收费变成了暗收费”不属实。



南江县综合行政执法局

2019年11月4日

0