书记信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区941
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区537
  • 4平昌县454
  • 5市发改委432
  • 6南江县361
  • 7恩阳区人民政府337
  • 8通江县298
  • 9平昌县人民政府256
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190706093453722 信件情况
信件标题: 转业军人安置政策
来信人: 何波 来信日期: 2019-07-06
信件内容       你好:市长 
我是一名服役16年的士官,2019年即将转业了,我是从开元棋牌市南江县入伍,我现在已经在开元棋牌市买房了,目前户口所在地还在南江县农村户口,我想咨询一下,能转业到市里安置工作吗?      
                                                                       如有打扰敬请谅解!谢谢

受理单位: 开元棋牌市人民政府信访局 受理时间: 2019-07-08
信件状态: 已责成 市退役军人事务局 办理, 限于 2019-08-05 之前办理并回复。
办理单位: 市退役军人事务局 办理时间: 2019-07-10
办理状态: 已回复
回复内容:

何波:您好!

您在书记信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:

根据《退役士兵安置条例》“第十条退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地。第十一条退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;(三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇”相关规定,结合您来信所称目前户口仍在南江县,依据上述规定,您的安置地仍应在南江县。

感谢您对退役军人事务工作的关心和支持,祝您工作顺利,阖家幸福!

                     开元棋牌市退役军人事务局                              

                        2019年7月10日

                        

0