武警支队路口车辆通行建议

信件编号: BZSZ20200921025749581 来信时间: 2020-09-21
信件类型: 意见建议 姓名: 吴****
内容: 目前,从人民广场下穿到武警支队路口高峰期异常拥堵,分析其原因有:一是下穿两车道出来后,左侧车道因是左转弯道,机动车无法从左道直行,纷纷向中间变道造成通行不畅,严重时堵到下穿里面,而且下穿出来两车道变三车道的距离很短,高峰时想从左道变道很困难;二是右道文旅局门口有公交站台,公交车需要进站上下客占用右道,而且右道时常有车辆停放和非机动车通行,造成右道通行也不畅。但左道却很少有车辆左转,高峰时空荡荡的,与另外两条车道形成鲜明对比。 因从人民广场下穿到武警支队路口左转车辆极少,只有后面一个小区的车辆偶尔通行,掉头车辆可以在武警支队门口掉头,所以在路口设置左转专用车道很浪费道路资源。建议将左道恢复设置成左转直行混合道,允许车辆从左道直行,并设置醒目的标识标牌提醒驾驶员可以直行,而不必苦苦的等待机会变道;也可以将此处禁止左转,设为直行道,左转车辆在前方掉头(可以在质监局门口设置单向掉头)。
答复情况:
答复单位:市公安局交警支队    答复时间:2020-09-30

答复意见:

尊敬的网友: 您好!          
    您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:           
    您反映的问题交警支队直属一大队高度重视,立即组织警力在武警支队路口进行了实地调研,根据道路交通管理实际,该路段不宜将左车道恢复设置成左转直行,因为该路口共分左转、直行、右转加直行三条车道,如果将左车道设为左转直行就容易导致左道直行车辆不能迅速通过造成车辆通行时拥堵,同时,为了增加直行车流量,已将右车道改成右转直行,右转车辆在右转通行时不受红绿灯限制,右道直行车辆可畅通通行。 感谢您对公安交警工作的关心、监督和支持。        
      香港搏彩投资市公安局交警支队                       
        2020年9月27日