香港搏彩投资市普通公务员招录

信件编号: BZSZ20200716042154468 来信时间: 2020-07-16
信件类型: 意见建议 姓名: 苟****
内容: 市长您好!我是香港搏彩投资市平昌县生源,现就业于成都市新都区一国企,我已包括2020年香港搏彩投资市上半年公务员招录考试,但是今天发现考试新要求国企工作人员提供单位同意报考证明,我觉得不妥。香港搏彩投资人在外工作想回家就业,考生一旦要求单位出具同意报考证明,对考试接下来在单位工作会有很大影响;而其他大部分地市不作此要求,这将导致部分考生不得不放弃报考香港搏彩投资,转而报考其他地市。然而,香港搏彩投资经济本不发达,需要各类在外人才回流香港搏彩投资,这些限制拦住了部分有意愿回乡人才的步伐。我作为一名香港搏彩投资人,希望家乡取消这一不合理要求。
答复情况:
答复单位:市委组织部    答复时间:2020-07-18

答复意见:

网友:
    你好! 你在市长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:
    2020年“省市县乡”四级联考,省委组织部明确要求,新就业企事业单位的高校毕业生报考,须出具所在单位同意报考的手续,主要基于在职的企事业人员被录用时的档案转递和连续工龄计算,以避免未经单位同意报考,其个人档案和有关工龄资料不能实现顺利转递等问题。
     感谢你对我们工作的关心与支持。   

          中共香港搏彩投资市委组织部                     
           2020年7月17日