关于东门大桥西片区拆迁改造的意见建议

信件编号: BZSJ20200605204808730 来信时间: 2020-06-05
信件类型: 意见建议 姓名: 蒋****
内容: 尊敬的书记: 您好! 近日,巴州区东城街道办事处和巴州区国有土地上房屋征收管理局共同发布通知,将要对东门大桥西片区房屋开展调查登记工作,后期将会对该片区进行拆迁改造。老城区是人口密集、商业繁荣的区域,但老城区一直没有像样的城市公园及其完整的配套设施,随着社会不断发展,人民对生活水平要求的不断提高,这一弊端越显突出,为疏解老城区的城市功能,完善配套设施,改善人居环境。 由此,我想对规划建设部门提一些合理化建议,就是将该片区打造成高规格、高质量的城市绿地公园,同时可以保留一些老工业历史遗迹,将其打造成一张靓丽的城市名片,进而提高巴城的城市环境和档次。可以借鉴兄弟城市遂宁、泸州、眉山的城市建设,一定要高标准、高眼光、高要求进行规划建设,要建设好城市,必须有一个统一的、科学的城市规划,并严格按照规划来进行建设,要掌握规划的依据,认识规划对象,深入群众,了解群众的意愿,一定要对城市的空间和实体发展进行的预先考虑。 希望我所提出的意见建议,能得到相关部门的认真研究,望得以准行为盼!
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2020-06-23

答复意见:

网友: 
    您好!您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  《南坝小区控制性详细规划编制》(以下简称《控规》)由国际知名设计公司阿特金斯编制。在《控规》编制过程中,设计单位经多次现场踏勘、实地走访、充分论证,最终形成了高质量、符合香港搏彩投资城市发展的规划方案。《控规》先后经专家会、市规委会审议通过,于2017年2月20日获得市人民政府审批。《控规》批复后,各项城市建设工作均严格按照规划实施。 2020年按市委市政府疏解老城城市功能工作部署,拟对东门大桥西片区进行拆迁改造,根据《控规》,东门大桥西片区(地块号NB-A1-01)规划用地性质为公园绿地。 现东城街道办事处和巴州区国有土地上房屋征收管理局已组建专班对东门大桥西片区开展实物锁定工作。 
     感谢您的留言!欢迎您对香港搏彩投资城市规划工作提出更多宝贵的建议! 

       香港搏彩投资市巴州区自然资源和规划局
       香港搏彩投资市巴州区东城街道办事处 

           2020年6月23日