关于儿童社会保障卡申领

信件编号: BZSJ20200510182718642 来信时间: 2020-05-10
信件类型: 求决 姓名: 李****
内容: 各位领导同志你们好! 为何我市的儿童农村社会保障卡不能申领,这样让我们參保人员参了保无法正常使用,使用起来又很不方便,在本地住院结算的时候也确实能够报销,但这样没卡片有很多地方被限制住了,没有卡片我们作为參保人员却不知道社会保障卡号,这样有点不符合常规。 去年我媳妇到社保中心给孩子申领社保卡卡片,工作人员告诉为未满16周岁是没有社保卡卡片的,还说可以使用父母的社保卡,这些医院可是不认的。所以到现在我们都不知道孩子的社会保障卡号是多少,太不方便。
答复情况:
答复单位:香港搏彩投资经开区    答复时间:2020-05-20

答复意见:

李先生 :
    您好! 您在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
   为确保持卡人合法权益,明确社会保障卡必须由本人申请办理、激活和保管,未年满18周岁须由监护人持二代身份证及户口簿陪同办理。办理方式如下:
   一、就近银行网点:前往就近的银行网点直接办理。
   二、市民之家办理:前往市民之家办理后到就近银行激活使用。 
  三、开通网上便民制卡通道,外出人员可通过“香港搏彩投资人社”微信公众号网上申请领取社会保障卡,快递送达,本人到就近银行网点激活。
    如有其它问题需咨询,请致电0827-12333  。

         经开区人力资源和社会保障服务中心     
             2020年5月20日