关于延迟买社保有没有影响的问题

信件编号: BZSZ20200429102530951 来信时间: 2020-04-29
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 我是2019年下半年的市直属考生,今年3月已到单位报道上班,但是由于各种原因,我了解到我的后续手续还未办理,我想请问待单位把我的手续办完后我的社保在未缴费期间的产生的费用是否可以正常报销(等社保补缴后)?还有一个问题,是不是社保中断后要有连续12个月缴存记录后才又可以报账使用?望相关部门解答疑惑,谢谢。
答复情况:
答复单位:市人力资源和社会保障局    答复时间:2020-05-08

答复意见:

王长江网友:
     您好,您在市长信箱的留言已收悉,现回复如下:
    一、关于您以前在内江、广元等地上班参加企业职工养老保险转移问题,需要您到以前缴费的社保局办理转移凭证,凭转移凭证到香港搏彩投资市社保局窗口(香港搏彩投资市民之家3楼社保窗口)办理(办理电话5280183)。
   二、您主要咨询的职工医保问题,不属于人社部门办理范围,建议咨询市医保局电话5268662;5260036。
   感谢您对香港搏彩投资人社工作的关注,您还可以通过关注“香港搏彩投资人社”微信公众号了解更多人力资源和社会保障政策,如果您在办理业务过程中,还有什么疑问,可以在工作时间拨打香港搏彩投资市人力资源和社会保障局养老与工伤保险科电话0827-5267119或者拨打12333咨询。
    
         香港搏彩投资市人力资源和社会保障局
           2020年5月8日