无良房产公司请给我房产证

信件编号: BZSZ20200301183948628 来信时间: 2020-03-01
信件类型: 求决 姓名: 余****
内容: 父亲于2015年在紫源房产公司购买住房一套,五年时间过去了,仍未办理房产证,紫源房产公司在2016年便告知业主办理房产证,所有房产证办理费用及所需资料均已提交购房费已清。然而,房产公司以各种理由一拖再拖,一直不办理房产证。跪求相关管理部门领导,帮我们老百姓解决一下多年无房产证的难题,万分感谢!
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-03-09

答复意见:

余先生:      
    你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:      
    经查,你反映所购买的住房位于恩阳区柳林镇街道,该项目由香港搏彩投资紫源房地产开发有限公司开发修建,根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,原《国有土地使用证》和《房屋所有权证》不再单独办理,统一整合为《不动产权证书》。不动产登记遵循“自愿申请、如实申报”原则,根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。”需由买卖双方共同到香港搏彩投资市不动产登记中心恩阳分中心申请办理不动产登记相关事宜。我局多次催促香港搏彩投资紫源房地产开发有限公司提供登记相关资料到不动产登记中心办理登记事宜。截止目前,我局不动产登记中心尚未收到该小区办理不动产登记的申请,请你尽快联系该项目开发企业到不动产登记中心申请,我局将积极协助办理。同时你也可以根据《合同法》及相关法律法规,通过法律途径主张合法权益。 感谢你对不动产登记工作的关心与支持!如还有疑问请联系我局不动产登记中心(联系电话:0827-3368292),我局将做好后续服务。                                         
      
      香港搏彩投资市恩阳区自然资源和规划局       
            2020年3月4日