交房已经9年,开发商不给不动产登记证

信件编号: BZSZ20191224203813988 来信时间: 2019-12-24
信件类型: 咨询 姓名: 何****
内容: 尊敬的市长先生: 位于香港搏彩投资市恩阳区义阳二街的锦阳小区于2010年交房,至今已经九年,开发商一直不给办不动产权证,购房合同中明确注明其办理时间,目前要求购房人再交两万余元才给证,说明他们已经办了证压着不给要求多给钱,但按合同只需缴纳5000左右即可。这种情况该怎么办?
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-01-07

答复意见:

尊敬的何山香: 您好!您在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:您反映所购买的住房位于恩阳区登科街道办事处义阳二街,由香港搏彩投资市兴业房地产开发有限责任公司开发修建。根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,原《国有土地使用证》和《房屋所有权证》不再单独办理,统一整合为《不动产权证书》。我局对该项目进行了国有建设用地竣工验收,经核查该项目实际占地面积为3171.18㎡,建筑面积16531.34㎡,超建筑面积10531.34㎡。针对上述问题,我局多次催促开发企业完善相关资料后依法办理不动产登记。截止目前,我局不动产登记中心尚未收到该小区办理不动产登记的申请。同时您也可以根据《合同法》及相关法律法规,通过法律途径主张合法权益。     
感谢您对不动产登记工作的关心与支持!如还有疑问请联系我局不动产登记中心(联系电话:0827-3368292),我局将做好后续服务。                             
香港搏彩投资市恩阳区自然资源和规划局                                      
2020年1月7日