关于恩阳区规划32路至福星道路修建影响房屋安全居住的相关事项

信件编号: BZSZ20191222103222919 来信时间: 2019-12-22
信件类型: 揭发控告 姓名: 罗****
内容: 我家房屋位于恩阳至天星社区的村道路旁(天星社区村部斜对面),房屋临靠恩福路,此次修建恩阳区规划32路至福星的道路,房屋与道路之间上表面是混凝土,下面是之前填的泥土及建筑废弃物(房屋基础位于公路路基的下方)。故需要在公路与房屋之间用混凝土浇筑挡墙,否则今后道路建成通车后,道路行驶车辆对房屋的挤压,对房屋居住形成巨大的人身安全隐患! 但业主单位串通村委,均已不存在安全隐患为由,不进行处理并且不给出任何不存在安全隐患的依据,也没有任何评估报告,或者承诺书!并且在家人不知情的情况下,损坏了我家院墙(虽然只是10匹砖左右),但不应该事前事后,都不通知我们家人。 现求助市长大人予以关注!恳请相关工作人员,真正做到为中国人民谋复兴,而不是推诿,搪塞!恳请相关部门领导予以协调解决为谢!
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-01-14

答复意见:

尊敬的罗磊: 您好!您在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:2020年1月8日我局工程技术人员会同登科办事处、天星寨社区、施工企业负责人等到现场查勘,并现场与您进行了沟通协调,经协商达成一致处理意见:在靠您家房屋侧的公路路缘石下修建40CM高护肩墙,并对损坏的院墙进行恢复。 感谢您对恩阳交通运输工作的支持和理解!                                 
                                                               恩阳区交通运输局                                  
                                                                  2020年1月10日